Второй заход "Татнефти" на турецкие заводы
1 декабря 2004 года

Впрочем, об окончательном решении «Татнефти» станет известно после визита президента Татарстана Минтимера Шаймиева и гендиректора компании Шафагата Тахаутдинова, которые, видимо, в конце этой недели предложат турецкой стороне более высокую, чем $1,3 млрд, цену за Tupras.

В Tupras входят пять НПЗ, перерабатывающих 27 млн т нефти в год (87% всего объема нефтепереработки в Турции). Ежегодный оборот Tupras составляет около $11 млрд. В феврале высшая приватизационная комиссия Турции одобрила продажу 65,76% акций Tupras за $1,302 млрд альянсу представляющей интересы «Татнефти» немецкой Efremov Kautsсhuk GmbH и турецкой финансово-промышленной группы Zorlu. В июне 10-й административный суд Анкары принял решение об отмене итогов тендера по иску профсоюза работников нефтяной отрасли Petrol-Is. 26 ноября высший административный суд Турции подтвердил это решение.
По сообщению агентства Reuters, министр финансов Турции Кемаль Унакитан вчера заявил, что «приватизация Tupras вскоре вновь появится на повестке дня», также как и ранее заблокированные сделки по продаже нефтехимической компании Petkim и табачной фирмы Tekel.

Официальные представители «Татнефти» вчера отказались прокомментировать „Ъ“ это решение турецких властей, но близкие к компании источники заявили, что «Татнефть» надеется уговорить администрацию по приватизации воспользоваться единственной оставшейся возможностью обжаловать решение высшего административного суда — в течение 15 дней предоставить в суд запрос о пересмотре решения. Собеседники „Ъ“ утверждают, что если «Татнефть» не сможет приобрести Tupras сейчас, то в повторном тендере участвовать не будет.

Министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества Татарии Хафис Салихов вчера сообщил „Ъ“, что 3 или 4 декабря президент республики Минтимер Шаймиев и генеральный директор «Татнефти» Шафагат Тахаутдинов проведут в Турции переговоры по поводу Tupras с правительством этой страны. Господин Салихов, однако, не сообщил, какую именно позицию будут отстаивать президент Татарии и гендиректор «Татнефти». Шафагат Тахаутдинов, в свою очередь, вчера не захотел сообщить „Ъ“ сам факт своего намечающегося совместного с главой республики визита в Турцию. Аналитики не исключают возможности того, что татарстанская сторона предложит за Tupras большую цену, чем $1,3 млрд, c которой они выиграли тендер в январе этго года.

Добавим, что Турция вряд ли может надееться на более высокую конкуренцию при повторном тендере по Tupras. По данным „Ъ“, ранее проявлявшие интерес к предпритяию, но впоследствии отказавшиеся от участия в конкурсе, российские компании ЛУКОЙЛ и ТНК-BP не будут подавать заявку на участие в новом тендере по приватизации Tupras.

Луиза Игнатьева, Денис Скоробогатько, "Коммерсантъ"